Más de 1000 empresas confían en nosotros
Más de 17 000 traslados
Plataforma basada en inteligencia artificial
Con certificación ISO 27001

Procedimiento acelerado para la residencia indefinida en el Reino Unido: ¿qué empleados pueden optar a las vías de 3 a 5 años?

8
min leer
Última actualización
September 1, 2026
Un profesional de recursos humanos revisa los tramos salariales de la vía rápida del permiso de residencia indefinida (ILR) del Reino Unido en un ordenador portátil, en una oficina moderna

Puntos clave del programa «Fast-Track» para la residencia indefinida en el Reino Unido (ILR) 2026

  • Según el modelo de residencia por méritos del Reino Unido, los empleados que ganen 125 140 £ o más pueden optar a la residencia indefinida (ILR) en tan solo tres años.
  • Las personas con ingresos comprendidos entre 50 270 y 125 139 libras esterlinas pueden acogerse al procedimiento acelerado de 5 años, que reduce a la mitad el plazo de referencia anterior de 10 años.
  • El sueldo por sí solo no basta; los empleados también deben cumplir el requisito del pilar de aportaciones (12 570 £ más los ingresos personales durante un periodo de entre 3 y 5 años).
  • La certificación de inglés C1 y los créditos por voluntariado pueden reducir el periodo de carencia hasta en un año adicional.
  • Los equipos de RR. HH. deberían revisar ahora mismo los salarios de los empleados para identificar quién cumple los requisitos para acogerse a los procedimientos acelerados de solicitud de residencia indefinida (ILR).

Procedimiento acelerado de residencia por motivos laborales en el Reino Unido: ¿Quién puede optar a la residencia indefinida (ILR) en un plazo de 3 a 5 años?

El modelo de residencia por ingresos del Reino Unido ha sustituido la vía automática de 5 años para obtener el permiso de residencia indefinido (ILR) por un sistema por niveles. Para la mayoría de los trabajadores, el plazo mínimo es ahora de 10 años. Sin embargo, los trabajadores cualificados con altos ingresos pueden cumplir los requisitos mucho más rápido, en tan solo 3 años.

A continuación se detalla exactamente qué empleados cumplen los requisitos para el ILR acelerado y qué aspectos deben supervisar los equipos de RR. HH.


The Fast-Track Tier Framework

The earned settlement model evaluates applicants across residence, contribution, and integration pillars. High earners receive significant timeline reductions from the 10-year baseline based on their taxable annual income over a continuous three-year assessment window.  

Nivel Annual Taxable Salary Requirement ILR Qualifying Timeline Reduction from Baseline
Nivel 1 (altos ingresos) £125,140+ per year 3 Years 7-year reduction
Nivel 2 (trabajador cualificado) £50,270 – £125,139 per year 5 Years 5-year reduction
Referencia estándar Below £50,270 per year 10 Years Baseline (No reduction)

Salary is the primary qualifier but it's not the only one. All fast-track applicants must also pass the mandatory Contribution Pillar check.

Consulta aquí el calendario de solicitudes del ILR para trabajadores cualificados: requisitos de empleo y residencia en 2026

What is Salary-Based Fast-Track Breakdown

Tier 1 (3-Year Route): High-Earner Criteria

To qualify for the 3-year fast-track, an employee must earn a sustained taxable income of at least £125,140 annually for three consecutive years immediately prior to applying.  

  • Target Roles: Senior executives, tech leaders, specialized engineering directors, and senior financial officers.
  • Evidence Required: 36 consecutive months of PAYE records, P60 forms, and matching personal bank statements confirming salary credits.  
  • Key Considerations: Bonuses and equity realization can count toward taxable income, but fluctuations that dip below the £125,140 floor during the 3-year window will disqualify the applicant from the 3-year route.  

Tier 2 (5-Year Route): Mid-Tier Earner Criteria

Employees earning between £50,270 and £125,139 preserve a 5-year route to ILR, effectively halving the 10-year baseline.  

  • Target Roles: Mid-to-senior software engineers, healthcare specialists (RQF 6+), management consultants, and experienced sponsored staff.  
  • Evidence Required: Continuous employer sponsorship records and annual P60s reflecting gross earnings above the higher-rate tax threshold.  

Infografía sobre los tramos salariales de la vía rápida del permiso de residencia indefinido (ILR) en el Reino Unido para equipos de RR. HH.

Infografía sobre los tramos salariales de la vía rápida del permiso de residencia indefinido (ILR) en el Reino Unido para equipos de RR. HH.

The Contribution Pillar Checklist

High salary alone will not guarantee fast-track processing. Under the mandatory Contribution Pillar, every fast-track applicant must demonstrate an individual personal income of at least £12,570 per year across their entire qualifying period.  

  • Individual Income Only: Household or spousal income cannot be combined to meet this threshold.  
  • No Earnings Gaps: An employee earning £150,000 in Year 3 but who took unpaid leave or had income gaps in Year 1 or Year 2 risks failing the Contribution Pillar check.  
  • Clean Tax Record: Zero outstanding National Insurance or HMRC debts.  

Additional Timeline Reductions: C1 English & Volunteering

Applicants on the 5-year route can achieve further reductions by demonstrating advanced integration.  

  • C1 English Language Credit: While B2 level English is the new mandatory baseline for standard settlement, obtaining a certified C1 English qualification shaves 1 additional year off the qualifying period.  
  • Volunteering & Community Contributions: Formally verified volunteering activities with registered UK charities can grant incremental timeline credits.  

Example: A Tier 2 employee on a 5-year route who holds a certified C1 English qualification can reduce their ILR timeline down to 4 years.

Calendario del periodo de residencia para obtener el permiso de residencia indefinido (ILR) en el Reino Unido, con reducción de los créditos de inglés

Calendario del periodo de residencia para obtener el permiso de residencia indefinido (ILR) en el Reino Unido, con reducción de los créditos de inglés

En el caso de un empleado de nivel 2 que siga una trayectoria de 5 años, un crédito de inglés C1 podría reducir el periodo de cualificación a 4 años. Merece la pena animar a los empleados que cumplan los requisitos a que obtengan la certificación lo antes posible.


¿Qué ocurre con los titulares de visados ICT?

Actualmente, las vías de tramitación acelerada están diseñadas para los titulares de visados de trabajadores cualificados. Los titulares de visados de traslado dentro de la empresa (ICT) deben cumplir criterios de elegibilidad distintos y deben ser evaluados de forma individual. Los equipos de recursos humanos que gestionan grupos de empleados con distintos tipos de visado deben asignar a cada empleado la vía adecuada.

Consulta nuestra guía de servicios prioritarios y superprioritarios de ILR para conocer las opciones de tramitación en 5 días y al día siguiente.

Actionable Steps for HR Teams & High Earners

To maximize employee retention and eliminate settlement friction, global mobility teams should take four immediate steps:

  1. Audit Compensation Tiers: Review current sponsored employees against the £50,270 and £125,140 benchmarks. Adjust salary structures where minor increases can unlock 3- or 5-year eligibility.  
  2. Track PAYE Consistency: Maintain continuous payroll records from day one of sponsorship to ensure no dips occur below the £12,570 Contribution Pillar threshold.  
  3. Sponsor C1 Language Certification: Encourage and sponsor employees on the 5-year path to complete C1-level English tests early to accelerate their settlement date.  
  4. Monitor Absence Limits: Ensure high earners do not exceed the strict continuous residence absence caps (maximum 180 days in any 12-month period).
  • Comprueba los salarios de los empleados en relación con los umbrales de 50 270 £ y 125 140 £ para identificar a los candidatos que pueden optar a la vía rápida.
  • Lleva un registro de los justificantes del pilar de cotización, las nóminas y los documentos fiscales desde el inicio del período de referencia de cada empleado.
  • Fomente la obtención del certificado de inglés C1 entre los empleados que aún no lo tengan, con el fin de reducir al máximo los plazos.
Need to understand general baseline rules, continuous residence limits, or penalty extensions? Read our complete guide to the UK ILR eligibility: 5-year vs 10-year routes.
¿Necesitas ayuda para planificar los plazos de tu equipo en materia de derechos laborales internacionales?

Nuestros expertos utilizan nuestra plataforma, líder en su categoría, para gestionar el cumplimiento normativo y los plazos de todo el proceso de solicitud de residencia indefinida (ILR). Estaremos encantados de responder a cualquier pregunta específica que pueda tener.


Aviso legal: Las normas de inmigración cambian con bastante frecuencia; por favor, consulte fuentes oficiales o póngase en contacto con nosotros para obtener la información más reciente antes de tomar cualquier decisión.


Preguntas frecuentes: Trámite acelerado para la residencia permanente (ILR) en el Reino Unido por motivos laborales

¿Qué empleados pueden acogerse al procedimiento acelerado de 3 años para obtener el permiso de residencia indefinido (ILR)?

Los empleados que ganen 125 140 £ o más al año pueden acogerse a la vía rápida del Nivel 1, que les permite solicitar la residencia indefinida (ILR) tras solo tres años. Además, deben cumplir el requisito de contribución —demostrando unos ingresos personales de al menos 12 570 £ durante el periodo exigido— y superar las comprobaciones de integración habituales.

¿En qué consiste la vía de liquidación por antigüedad de 5 años y a quién se aplica?

La vía de 5 años se aplica a los titulares de visados de trabajador cualificado que ganen entre 50 270 y 125 139 libras esterlinas al año. Esta vía sustituye a la vía estándar de 5 años anterior y se sitúa como una vía de nivel intermedio dentro del nuevo marco de residencia por méritos introducido mediante el Libro Blanco sobre Inmigración de 2025.

¿Qué es el pilar de cotización? ¿Es obligatorio para el procedimiento acelerado de residencia indefinida (ILR)?

Sí, el pilar de contribuciones es obligatorio para todas las vías de tramitación acelerada. Exige que los empleados demuestren unos ingresos personales mínimos de 12 570 £ durante un período ininterrumpido de entre 3 y 5 años, dependiendo de su categoría. Es independiente del umbral salarial y debe acreditarse por separado.

¿Puede un certificado de dominio del inglés reducir el periodo de residencia exigido por el ILR?

Sí. Poseer un título de inglés de nivel C1 puede reducir el período de residencia requerido en un año. Las actividades de voluntariado acreditadas también pueden dar lugar a reducciones adicionales de hasta un año. Estos créditos se suman a las reducciones por nivel salarial y deben estar debidamente documentados.

¿Influye el tipo de visado en la posibilidad de optar al permiso de residencia indefinido por la vía rápida?

Sí. Actualmente, las vías de tramitación acelerada están diseñadas para los titulares de visados de trabajadores cualificados. Los titulares de visados de traslado dentro de la empresa (ICT) y los que se acogen a otras vías deben cumplir criterios de elegibilidad distintos. Los equipos de recursos humanos que gestionen grupos de empleados con distintos tipos de visado deben evaluar a cada empleado de forma individual con arreglo a las nuevas normas de residencia por méritos.

¿Qué ocurre con los empleados que no alcanzan los umbrales salariales para la vía rápida?

Los empleados cuyo salario sea inferior al umbral de 50 270 £ se acogen a la vía estándar de referencia de 10 años introducida por las reformas de 2025. Esto supone unas obligaciones de patrocinio más prolongadas para los empleadores y una mayor incertidumbre para los empleados. Las revisiones salariales tempranas y una buena planificación pueden ayudar a que el personal que cumpla los requisitos pase a niveles más rápidos.

¿Necesita ayuda con los servicios de inmigración en Reino Unido?

Hable con nuestros expertos para obtener la mejor experiencia de empleado del sector.

Inna Chapman
Inna Chapman
Inna Chapman es agente de movilidad global en Jobbatical, donde presta apoyo a los equipos de RR. HH. que contratan y trasladan a talento internacional al Reino Unido. Gestiona de principio a fin sus propios expedientes en el Reino Unido: prepara la documentación para las solicitudes de visado de trabajador cualificado, presta apoyo en la obtención del Certificado de Patrocinio (CoS), se encarga del registro biométrico y de los trámites del visado electrónico, y coordina las citas de acogida una vez que llegan los empleados. Su trabajo abarca la coordinación diaria de los trámites ante el UKVI, las comprobaciones del derecho a trabajar, los trámites relacionados con el recargo sanitario de inmigración y la reagrupación familiar junto con el solicitante principal. Inna forma parte del departamento especializado en inmigración del Reino Unido de Jobbatical, que forma parte de una plataforma que ha gestionado más de 17 000 traslados para más de 1 000 empresas en más de 45 países y que realiza un seguimiento de los cambios en las políticas del UKVI a medida que se incorporan a las Normas de Inmigración.
Keywords for this blog:
UK ILR fast track, earned settlement UK, ILR 3 year route, ILR 5 year route, Skilled Worker ILR eligibility
¿Te ha resultado útil?
No
Explora este tema con la IA

En este artículo

    Compartir